Монастырева Светлана Валерьевна

Вас приветствует педагог по изобразительной деятельности
Монастырева Светлана Валерьевна

Общий стаж: 33 года / Педагогический стаж: 27 лет
Уровень образования: высшее педагогическое
Квалификационная категория: высшая

Телефон: (8 34 273) 4 12 60

"…Это правда, ну чего же тут скрывать,  дети любят, очень любят рисовать"

Рисование приносит детям много радости. Рисуя, ребёнок не только отражает то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию.  Малыш познаёт всё, что его окружает в первую очередь чувственно. Если маленький ребёнок чувствует - значит знает. И открывает для себя не только мир и красоту, но и свои собственные возможности, видит следы своей деятельности. В раннем творчестве детей выражено счастье, которое приносит детям искусство.

Поэтому надо, чтоб в детстве было как можно больше творческой радости жизни, для будущей душевной силы и равновесия. Творчество,  качество врождённое в каждого из нас. Если в детстве оно остаётся не востребованным, то накапливается эмоциональная подавленность. Во время занятий по рисованию происходит высвобождение накопившейся творческой энергии, самореализация через воплощение в художественной работе движений души. В этом состоит терапия изобразительного искусства, которое уравновешивает разум и чувства, восстанавливает эмоциональное равновесие

Творческая свобода, обретённая на занятиях по рисованию, передаётся на другие сферы деятельности, учит искать нестандартные решения самых разных проблем. А пока пусть воспитанники ДОУ купаются в ярких красках окружающего мира на занятиях рисования в нашей ИЗО студии. Пусть окружает их добро и тепло солнечного света, чтобы в будущем они могли в полной мере проявлять свои способности. Чтобы умели думать, фантазировать, мыслить!

Тема по самообразованию:
«Возможности использования информационно-коммуникационных технологий
в воспитательно-образовательном процессе ДОУ»

Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. На современном этапе, в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) возникла необходимость  обновления и повышения качества дошкольного образования.
     Бурное развитие нашего современного общества предполагает необходимость в широком применении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, что определяется рядом факторов.
    Использование информационно – коммуникативных технологий позволяет   внедрять в педагогическую практику новые методические разработки, направленные на реализацию инновационных  идей воспитательно-образовательного процесса.
    Применение компьютера в  художественно – эстетической  области значительно расширяет возможности для интенсивного, эмоционально активного введения ребенка в мир искусства и художественного творчества.
Многие годы на занятиях по изобразительной деятельности основными рабочими инструментами были бумага, краски, кисти, карандаши. Но современный мир изменил практику повседневной жизни. Введение в образовательный процесс интерактивной доски предоставляет мне широкие возможности для подготовки и проведения занятий.

Цель моей  работы: использование интерактивных технологий и программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, для активизации познавательной активности и развития психических,  творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста.

Преимущество использования интерактивного комплекса на занятии по изобразительной деятельности бесспорны. ИКТ позволяют оптимально сочетать методы, формы и приёмы работы; знакомство с любой темой НОД можно сопровождать показом видеофрагментов, фотографий, слайд-презентаций; широко использовать показ репродукций картин художников; демонстрировать графический материал (схемы последовательности рисования); прослушивать записи музыкальных композиций; активизировать учебный процесс;  “погружаться”  в пространство и время; “посещать” крупнейшие  музеи мира.

Взаимодействие ДОУ с социумом как фактор создания ситуации успеха
у детей дошкольного возраста

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования

Мастер-класс проводит Монастырева С.В.

Видеоконсультация "День защиты детей"

КОНСУЛЬТАЦИИ