Лев Иванович Кузьмин

(06.01.1928-01.04.2000)

Кузьмин Лев Иванович (1928-2000)

Родился 6 января 1928 года в селе Задорино Парфеньевского района Костромской области. Отца потерял в начале 30-х годов, раннее детство провел в деревне у бабушки-крестьянки, в школе учился на станции Николо-Полома, где учительствовала его мать. Во время войны ушел из восьмого класса и работал трактористом, затем один год учился в художественно-промышленном училище в селе Красное-на-Волге; в 1946 году перешел в Ленинградский строительный техникум, на отделение "архитектура". Учебу совмещал с работой в тресте "Ленакадемстрой", участвовал в послевоенном восстановлении архитектурно-исторических памятников Лицея, Екатерининского и Александровского дворцов в городе Пушкино (бывш. Царское Село). Там же, в местной газете, начал публиковать свои стихи. После защиты диплома работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана, в Перми. С 1969 года пишет для детей и юношества. Дважды получает дипломы на Всероссийских конкурсах на лучшую детскую книгу. В 1985-1988 годах возглавлял Пермскую писательскую организацию. Член Союза писателей с 1969 года. За многолетнюю плодотворную литературную и общественную деятельность награжден орденом "Знак Почета", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1978), удостоен звания "Заслуженный работник культуры". Л.И.Кузьмин умер 1 апреля 2000 года. В 2000 году ПОДБ присвоено имя Л. И. Кузьмина. Портрет Л.И.Кузьмина украшает фойе ПОДБ (художник С.Р.Ковалев).

Сайты по творчеству пермского детского писателя Л. И. Кузьмина

Некоторые произведения Л.И. Кузьмина

• В одном прекрасном царстве : сказки, стихи, песенки, загадки / [вступ. ст. Т. Соколовой ; худож. В. Сушинцев]. – Пермь : Звезда, 2000. – 196 с. : ил.

• Добрый день : [стихи и сказки] / худож. В. Чижиков. – СПб. : Азбука, 2012. – 80 с. : цв. ил. – (44 веселых стиха).

• Золотые острова : Ранняя любовь. Улыбки детства. Бабушкины праздники. Быстрые кони : [рассказы, повесть] / [предисл. Л. Бузиловой ; ил. О. Коровина]. – Пермь : Книга, 1997. – 224 с. : ил.

• Капитан Коко и Зеленое Стеклышко, а также другие веселые истории : [стихи, повесть-сказка] / [худож. П. А. Рычкова]. – Пермь : Звезда, 2008. –142, [2] с. : цв. ил.

• Серебряная труба : [рассказы] / худож. В. Трубкович. – М. : Малыш, 1983. – 48 с. : цв. ил.

• Чистый след горностая : повесть, рассказы / худож. О. Коровин. – Пермь : Пермское книжное издательство, 1984. – 285 с. : ил.

• Чудесное яблоко : рассказ о художнике Честняко. – М. : Детская литература, 1981. – 87, [8] с. : цв. ил.

• Шагал один чудак : стихи, повесть-сказка / рис. В. Аверкиева. – Пермь : Пермское книжное издательство, 1988. – 150 с. : ил.

• Материалы биографии Кузьмина Л. И. взяты из библиографического справочника Писатели Пермской области / Пермская обл. писательская организация ; сост. В. А. Богомолов. - Пермь : "Книга", 1996. - 186 с.