09.04.2019 Акция "Белая ромашка"

С 15 по 30 апреля 2019 г в Краснокамском городском округе пройдёт акция «БЕЛАЯ РОМАШКА- ДЫШИ СВОБОДНО». Девиз акции – призыв пройти флюорографическое обследование и узнать больше о том, как защититься от туберкулёза. Символом чистых лёгких является БЕЛАЯ РОМАШКА. В нашем детском саду прошли мастер-классы по изготовлению ромашки, которую в ходе акции волонтёры будут раздавать на центральных улицах города. Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям. Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил. Он передается воздушно-капельным путем. Зараженный человек, который не прошел лечения, может заразить около пятнадцати человек. Каждый год от этой заразной болезни погибает до 1,6 млн. человек. Первые мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием, стали проводится в мире в конце девятнадцатого века. Для того, чтобы эффективно ей противодействовать, был учрежден День борьбы с туберкулезом. Не нужно бояться туберкулеза. Необходимо приложить все усилия к профилактике этого заболевания, своевременному его выявлению, тем самым предотвращая его распространение. Этим вы сбережете свое здоровье и здоровье близких вам людей. Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:
— вовремя прививаться;
— ежегодно проходить флюорографическое обследование;
— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек.
Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется, а стереотипы и принципы окончательно не поглотили сознание ребенка.Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!

Гафина С.Н., старший воспитатель