Пасынкова Татьяна Васильевна

Воспитатель первая квалификационная категория
Общий стаж: 11 лет / Педагогический стаж: 12 мес.
Уровень образования: Высшее
Направление подготовки и/или специальности: НОУ ВПО "Пермский гуманитарно-технологический институт" (2009 г.) Преподаватель психологии
Повышение квалификации:
АНО "Карьера и образование" "Организация образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО", 72 часа, 2016 г.
Телефон (8 34 273) 4 12 60

Движение составляет основу практически любой деятельности ребёнка. Однако в настоящее время врачи отмечают значительное сокращение объёма двигательной деятельности детей. Гиподинамия в детском возрасте приводит к снижению уровня здоровья дошкольников, уменьшению, защитных сил организма, способствует задержке умственного и физического развития.       Исходя из практических наблюдений, можно отметить снижение интереса детей, как к организованной двигательной деятельности, так и к самостоятельной. Опираясь на мнение специалистов в области физического воспитания дошкольников утверждающих, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, создаются предпосылки для развития выносливости, скоростно-силовых            качеств, происходит совершенствование деятельности основных физических систем организма, можно сделать вывод, что необходимо:
1) Повысить    интерес    детей к    различным    видам    двигательной деятельности.
2)  Увеличить объём двигательной активности детей.
3)  Побуждать детей к самостоятельной двигательной деятельности.
4)  Поднять эмоциональный настрой детей.
Все перечисленные задачи можно решить на физкультурных занятиях, а также в играх, эстафетах и самостоятельной двигательной деятельности с применением нестандартного оборудования.
Именно использование нестандартного оборудования позволяет:
1) Повысить интерес детей к выполнению основных движений и игр.
2) Развивать   у       детей       наблюдательность,       эстетическое восприятие, воображение, зрительную память.
3) Развивать чувство формы и цвета.
4) Способствовать    формированию       физических    качеств    и самостоятельных двигательных умений детей.
         Наряду с обычным оборудованием в физкультурных уголках должно         быть нестандартное оборудование. Нестандартное оборудование, которое можно изготовить своими руками и использовать его для проведения игр, игровых упражнений и занятий на свежем воздухе.Все оборудование дети могут использовать в самостоятельной деятельности.
В процессе работы применяя нестандартное оборудование на физкультурных занятиях, играх и игровых упражнениях, эстафетах, занятиях на свежем воздухе у детей повысился  интерес  к различным видам двигательной деятельности, увеличился объём двигательной активности. Дети стали использовать нестандартное оборудование в самостоятельной деятельности.

Т.В. Пасынкова, воспитатель
Презентация "Использование нестандартного оборудования для  повышения интереса дошкольников к самостоятельной двигательной активности"

Дата последнего обновления страницы 31.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»